FC Gueugnon Tennis de table
Gtt tournoi coulanges 2017 300  n

Championnat individuel Bourgogne Franche Comté

Maxime Patry 1/4 de finaliste en simple et vainqueur en double

C'est  à Saint Apollinaire que Max est parti jouer ses derniers matchs de la saison.

La journée fut bonne:

Il part suis tête de série n9 et finit 1er de poule en battant un 12 3-0 et un 17 3-1 En 1/16e il bat un 13 3-1

Qualifié pour les 1/8e il bat un joueur qu'il connait bien, Arthur Roland (800) à la belle, PERF!

En quart il perd Amaury Thellier (500) à la belle 11-8, dommage...

 

En double avec Tahar Khellaf (490) ils partent tête de série N2.

ils gagnent en1/4 Camuset (18) et Dirand (19) 3-1

En 1/2 ils battent Arthur Roland (800) et Gabin Croizier (500) à la belle

Et en finale ils remportent le titre en battant Théo Dhotel et Clément Prévôt à la belle en étant mené 2-0

 

Max est champion de bourgogne-Franche-Comté en double !!

 

Bravo Max ! Avec un poil de chance, il est possible qu'il soit numéroté pour le début de la saison prochaine !!!!

Gtt img 0609 n

Matinée inter-école

Dédiée au CP-CE1

Ce sont 33 élèves qui sont venus taper la balle et découvrir notre salle de tennis de table au travers d'ateliers mêlant stratégie, habileté, finesse et vitesse.

Les écoles de Rosa Parks et Pasteur ont répondu présents.

 

Un grand merci une nouvelle fois pour les coups de mains de Guillaume Pugliese et Théo Menager !!

Gtt inter ecole ping n

Journée inter écoles

60 élèves présents

60 élèves sont venus découvrir notre discipline autour d'ateliers et de matchs.

Merci à Lolo occhilupo pour sa précieuse aide, ainsi qu'a Philippe Correia et tous ses gars de l'équipe 1 du FCG pour l'aide à l'animation de cette belle matinée!

 

Gtt img 20190603 220755 n

Preparation matinée inter écoles

Montage de la salle

Un grand merci à Max, Enzo, Guillaume Pugliese et Jean Jacques pour leur aide pour l'installation de la salle jusque tard le soir....

Gtt img 0588 n

Championnat de Saone et Loire

3 podiums

Ce dimanche 5 jeunes et beaucoup moins jeunes ont participé au championnat de Saône et Loire.

Laurent Occhilupo, Enzo Correia, Enzo Deroletz, Leïa et Malhon étaient nos représentants dans une arène chauffée à plus de 40°, ne vous inquiétez pas, ils n'ont pas eu froid......

 

Laurent fini 2eme en Senior 2.

Après avoir accroché des joueurs bien mieux classé que lui (à la belle sur un 8), lolo joue le tableau des 3e et 4e de poule.

Il a alors pu s'exprimer pleinement, et à réussi à atteindre la finale ! Bravo !

 

 

Enzo Correia, ne s'est incliné que face au futur vainqueur junior et seniors, il s'offre une perf au passage à 13.

Il termine 2e, bravo !

 

Enzo Deroletz s'offre une belle médaille d'argent, mais n'a rien pu faire en finale face à beaucoup plus fort que lui (pour le moment).

 

Leïa, termine 4e

Opposée d'entrée face aux meilleures de son tableau, elle doit s'incliner.

Et c'est en fin de journée, que Leïa à lâché les chevaux, et à pu rentrer quelques belles frappes, et s'offrir 2 victoires !

 

Malhon, termine 4e.

Après avoir mené 2/0 pour la place 3/4, il n'a pas su garder son sang froid, et doit s'incliner de justesse pour la médaille.

Dommage, ça aurait pu être une superbe récompense pour sa belle saison, et son sérieux aux entrainements cette saison !

 

 

↑ Haut